Herzlich Willkommen beim Fichte-Gymnasium Karlsruhe

dem französisch-bilingualen mint-freundlichen Karlsruher Gymnasium
0721-1334508 • sekretariat@fichte-gymnasium.de
Samstag 18 Nov 2017
  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Termine im Schuljahr 2017/18

Datum

Ereignis

11.09.2017

1. Schultag

7.45 Uhr Beginn des Unterrichts
Für die Klassen 6 - 10: Für die Kursstufe I:

1./2. Stunde Klassenlehrer

3.- 6. Stunde Fachunterricht nach Plan

1./2.Stunde Tutor

3./4. Stunde Fachunterricht nach Plan

5./6. Stunde
Klassen I.1 – I.5 Information durch Frau Brabec

Es werden alle rechtlichen Grundlagen fürs Kurssystem bzw. für das Abitur besprochen


Für die Kursstufe II:

1./2. Stunde
Klassen II.1-II.5 Information durch Herrn Löhlein

Es werden alle rechtlichen Grundlagen fürs Kurssystem bzw. für das Abitur besprochen

3.-6.Stunde Fachunterricht nach Plan

7. Stunde 1. Gesamtlehrerkonferenz (GLK)

An diesem ersten Schultag findet kein Nachmittagsunterricht statt.

Die Ganztagesbetreuung startet erst am Mittwoch.

Die Mensa ist bereits ab Montag in Betrieb.

12.09.2017

14:30 Uhr Sextanerempfang in der Turnhalle bzw. Mensa

Eltern der 6. Klassen spenden Kuchen und helfen zusammen mit der Fördergemeinschaft die neuen Eltern und Kinder zu begrüßen

19.09.2017 08:30-10:00 Uhr, Führung in KIT-Bibliothek Deutschkurs 5, Kursstufe 1, Deutschlehrer begleitet
20.09.2017 Lernstand 5 Deutsch – Diagnosearbeit für alle fünften Klassen in der 1. + 2. Stunde – unabhängig vom sonstigen Stundenplan, Durchführung durch die jeweiligen Deutschlehrer/innen
20.09.2017 1. + 2. Stunde K1 in der Mensa - Präsentationstechniken und Zeitmanagement
21.09.2017 08:30-10:00 Uhr, Führung in KIT-Bibliothek Deutschkurs 4, Kursstufe 1, Deutschlehrer begleitet
21.09.2017 Präventionsprogramm Ernährung Klasse 7a - 09:00-12:00 Uhr in Karlsruhe, mit Klassenlehrern
21.09.2017 Vorstandssitzung der Fördergemeinschaft, 20.00 Uhr, Direktion
22.09.2017 1. GLK, Beginn 14.30 Uhr bis ca. 18.00 Uhr, Unterrichtsende nach der 6. Stunde
22.09.2017 08:30-10:00 Uhr, Führung in KIT-Bibliothek Deutschkurs 3, Kursstufe 1, Deutschlehrer begleitet
25.09.2017 Lernstand 5 Mathematik – Diagnosearbeit für alle fünften Klassen in der 1. + 2. Stunde – unabhängig vom sonstigen Stundenplan, Durchführung durch die jeweiligen Mathematiklehrer/innen
25.09.2016

Elternabend der Direktion für die Eltern der 5. Klassen

19.00 – ca. 21:00 Uhr

26.09.2017 10.30-12.00 Uhr, Führung in KIT-Bibliothek Deutschkurs 3, Kursstufe 1, Deutschlehrer begleitet
27.09.2016 Präventionsprogramm Ernährung Klasse 7b - 09:00-12:00 Uhr in Bruchsal, mit Klassenlehrern
27.09.2017 1. bis 4. Stunde Stufenkonferenzen mit dem Schulleiter
28.09.2017 1. bis 4. Stunde Stufenkonferenzen mit dem Schulleiter
29.09.2017

Kollegenausflug nach der 4. Stunde

Unterrichtsende teilweise nach der 4. Stunde. Für Teilnehmer der Nachmittagsbetreuung findet in der 5. und 6. Stunde durch Schülermentoren eine Betreuung statt, anschließend wie gewohnt Nachmittagsbetreuung.
Brückentag - 30.09. - 3.10.2017, beweglicher Ferientag
04.10.2017 Präventionsprogramm Ernährung Klasse 7d - 09:00-12:00 Uhr in Bruchsal, mit Klassenlehrern
06.10.2017

Besuch der Studien-und Berufsmesse „Einstieg“ für die Kursstufe I

1. Stunden Unterricht nach Plan, danach Treffpunkt um 9:000 Uhr an der Messe Karlsruhe

09.10.2017

Elternabende KII und Klassen 5-7 ab ca. 19:00 Uhr.

Die Schulleitung lädt ein, Tagesordnung wird vom Elternvertreter des letzten Jahres nach Rücksprache des Klassenlehrers ergänzt.

09.10.2017 Verkehrserziehung in allen 5. Klassen
09.10.2017 Methodentag 7a, Besuch der Stadtbibliothek, 1.-7. Stunde
10.10.2017

Methodentag 7b, Besuch der Stadtbibliothek, 1.-7. Stunde

11.10.2017 Methodentag 7c, Besuch der Stadtbibliothek, 1.-7. Stunde
12.10.2017 Methodentag 7d, Besuch der Stadtbibliothek, 1.-7. Stunde
13.10.2017 Methodentag 7e, Besuch der Stadtbibliothek, 1.-7. Stunde
16.10.2017-27.10.2017 Module 2 und 3 des Methodentrainings Klassestufe 7
17.10.2017

Elternabende KI und Klassen 8-10 ab ca. 19:00 Uhr.

Die Schulleitung lädt ein, Tagesordnung wird vom Elternvertreter des letzten Jahres nach Rücksprache des Klassenlehrers ergänzt.

18.10.2017

KII: Hörverstehensklausur Englisch, Haupttermin, 8:00 Uhr bis 8:45 Uhr, Anwesenheitspflicht ab 07:45 Uhr

18.10.2017 Unterstufenparty, 17.30 Uhr - 20.00 Uhr, Motto: Halloween
19.10.2017 KII: Hörverstehensklausur Französisch, Haupttermin, 8:00 Uhr bis 8:45 Uhr, Anwesenheitspflicht ab 07:45 Uhr
19.10.2017 Präventionsprogramm Ernährung Klasse 7c - 09:00-12:00 Uhr in Karlsruhe, mit dem Klassenlehrer
20.10.2017 Drais-Finissage, nachmittags
23.10.2017 Projekt "Radhelm-Schütze dein Bestes" für die Klassen 6a und 6c, 08.35 Uhr - 12.05 Uhr im Rahmen des Sportunterrichts
23.10.2017-27.10.2017 Berufsorientierungstage (BOGy) für die Klassenstufe 10
25.10.2017 Thementag bzw. Wandertag - kein Mensabetrieb, Nachmittagsbetreuung findet statt
28.10.2017-05.11.2017: Herbstferien

 

Datum

Ereignis

06.11.2017- 10.11.2017

Informatik-Biber-Wettbewerb

jede Klasse nimmt in einer Schulstunde teil

06.11.-10.11.2017 Modul 4 und damit Abschluss des Methodentrainings in Klasse 7
06.11.2017 Projekt "Radhelm-Schütze dein Bestes" für die Klasse 6d, 12.20 Uhr -13.55 Uhr im Rahmen des Sportunterrichts
07.11.2017 Elternbeiratssitzung, 19.30 Uhr, Mensa
10.11.2017 Pädagogische Konferenzen Klassen 5 und 6
10.11.2017 Projekt "Radhelm-Schütze dein Bestes" für die Klasse 6b, 08.35 Uhr - 10.10 Uhr, im Rahmen des Sportunterrichts
15.11.2017 Nachtermin Hörverstehensklausur Englisch, Kursstufe 2
16.11.2017 Nachtermin Hörverstehensklausur Französisch, Kursstufe 2
20.11.2017 2. GLK, ab 14:30 Uhr, Unterrichtsende nach der 6. Stunde
21.11.2017 Konzert mit Wade Fernandez, Mensa, Abendtermin

22.11.2017

Studieninformationstag

Kursstufe I hat die Möglichkeit sich an Unis etc. zu informieren, kein Unterricht für die Kursstufe 1

22.11.2017 Präventionsprogramm Ernährung Klasse 7e - 09:00-12:00 Uhr in Bruchsal, mit Klassenlehrer
23.11.2017 Basketball-Turnier der Klassen 7-10 ab 14.00 Uhr (AK Sport)
01.12.2017 Pädagogische Konferenzen Klassen 7 bis 10 bei Bedarf, Eintrag erfolgt in feste Zeitschienen
05.12.2017 Vorlesewettbewerb in der 7. Stunde
15.12.2017 Probewettbewerb Mathematik ohne Grenzen (9. und 10. Klassen) in der 6. und 7. Stunde
21.12.2017 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, 8:00 Uhr Gottesdienst in der Mensa, Unterrichtsende um 11:00 Uhr, 11.15 Uhr Dienstbesprechung, keine Nachmittagsbetreuung, kein Mittagessen
22.12.2017- 07. 01.2018: Weihnachtsferien

 

Datum

Ereignis

08.01.2018-02.02.2018 Auswahl eines geeigneten Schülers/einer geeigneten Schülerin aus den Klassen 8 und 9 für die JuniorAkademie Adelsheim: Science Akademie durch die Klassenlehrer der Klassen 8 und 9.

Bewerbungen bei den Klassenlehrern ist möglich.

08.01.2018-02.02.2018

Auswahl geeigneter Schüler/Schülerinnen aus den Klassen 10 und 11 für die Deutsche Schülerakademie durch die Klassenlehrer/Tutoren der Klassen 10 und 11.

Bewerbung bei den Klassenlehrer/innen ist möglich.

22.01.2018

Notenkonferenz 7. Std für die KI und KII - Unterrichtsausfall möglich

24.01.2018 Dienstbesprechung zu den Notenkonferenzen ab 14.30 Uhr, Beginn mit Klasse 5, Unterrichtsende nach der 6. Stunde
26.01.2018 Ausgabe der Zeugnisse für die KI und die KII
26.01.2018 Skitag
29.01.2018 Beginn des 2. Schulhalbjahres
29.01.2018 Späteste Wahl des fünften Prüfungsfaches (Abgabe des vollständig ausgefüllten Blattes bis 10:30 Uhr)
29.01.2018 - Möglicher Zeitraum für die fachpraktische Prüfung in BK
01.02.2018 Ausgabe der Halbjahresinformationen
02.02.2018 Ausweichtermin Skitag
06.02.2018 Unterstufenparty, 17:30-20:30 Uhr, Motto: Fasching
08.02.2018 Deutsch-Französischer Tag
07.02.2018-08-02.2018 Kommunikationsprüfungen in den Sprachen E, F (nicht bili), Sp, Hauptprüfungstag 07.02.: Wegen vieler Prüfungen kann es zu vermehrtem Unterrichtsausfall und Einschränkungen bei der Betreuung kommen
10.02. – 18.02.2018: Faschingsferien

 

Datum

Ereignis

19.02.2018 Bewerbungstraining für die Kursstufe 1 in der Karlshochschule von 09:00-13:30 Uhr
Treffpunkt um 08:35 Uhr in der Mensa
21.02.2018 3. GLK, 14.30 Uhr, Unterrichtsende nach der 6. Stunde
23.02.2018 Klassenstufe 8: Vera 8 Deutsch, 1. + 2. Stunde, unabhängig vom Stundenplan
27.02.2018 Klassenstufe 8: Vera 8 in Fremdsprachen, 1. + 2. Stunde, unabhängig vom Stundenplan
28.02.2018 Bundesjugendspiele Turnen in den Klassen 5 und 6 in der Halle des Goethe-Gymnasiums
01.03.2018 Klassenstufe 8: Vera 8 in Mathematik, 1. + 2. Stunde, unabhängig vom Stundenplan
07.03.2018 Elternabende  Klassen 5, 6, 8-KII, die Elternvertreter laden nach Rücksprache mit den Klassenlehrern/Tutoren ein, Beginn 19.30 Uhr
07.03.2018 Informationsveranstaltung für die Eltern der Klassen 7 zur Profilwahl,  ab 18.30 Uhr, anschließend Elternabende
17.03.2018 Tag der offenen Tür von 11:30 bis 15:00 Uhr, Beginn der identischen Informationsveranstaltungen 10.30 Uhr und 13.00 Uhr
21.03.2018 Sextaneranmeldung 8.00 Uhr - 13.00 Uhr und 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
22.03.2018 Sextaneranmeldung 8.00 Uhr - 12.00 Uhr
24.03. – 08.04.2018: Osterferien

 

Datum

Ereignis

13.04.2018 Information zum schriftlichen Abitur, Pflichtveranstaltung für die Abiturientinnen und Abiturienten, 3. Std, Mensa
16.04.2018 Unterrichtsfrei für die Abiturientinnen und Abiturienten
17.04.2018 Unterrichtsfrei für die Abiturientinnen und Abiturienten
17.04.2018 4.GLK, 14.30 Uhr, Unterrichtsende nach der 6. Stunde
18.04.2018

Beginn des schriftlichen Abiturs

D-Abitur

20.04.2018 E-Abitur
23.04.2018 Alle anderen Abiturfächer
24.04.2018 Sp-Abitur
25.04.2018 F-Abitur
26.04.2018 L-Abitur (Ergänzungsprüfung)
Brückentag 28.04.-01.05.2018 - Beweglicher Ferientag
02.05.2018 M-Abitur
03.05.2018 Wiederbeginn des Unterrichts für die Abiturienten
03.05.2018 Jubiläumsfeier 125 Jahre Mädchengymnasium, Beginn am späten Vormitta
07.05.2018 Erster Abitur-Nachtermin
16.05.2018 Abgabe der Themen für die Präsentationsthemen KII bei den Oberstufenberatern. Achtung! Ausschlussfrist! Themenvorschläge müssen mit dem Fachlehrer bereits abgesprochen sein!
18.05.2018 Letzter Abitur-Nachtermin
19.05.-03.06.2018: Pfingstferien

 

Datum

Ereignis

13.06.2018-14.06.2018 Kommunikationsprüfungen Französisch bilingual und Abibac
18.06.2018 Bekanntgabe der Ergebnisse für die Abiturienten- Anwesenheitspflicht, anschließend Beratung zur Wahl zusätzlicher mündlicher Prüfungen
19.06.2018 Fußball-Turnier (AK Sport)
22.06.2018 5.GLK, 14.30 Uhr, Unterrichtsende nach der 6. Stunde
25.06.2018 Termin für das mündliche Abitur am Fichte-Gymnasium, Unterrichtsfrei, keine Betreuung, kein Mittagessen
04.07.2018 Ausweichtermin für die Bundesjugendspiele Leichtathletik der Klassen 7 und 8
06.07.2018 Letztmöglicher Termin der Zeugnisausgabe KII
06.07.2018 Abiball und Zeugnisausgabe in der Festhalle Durlach
07.07. - 08.07.2018 24h-Lauf für Kinderrechte - Fichte rennt
07.07. - 15.07.2018 Woche der Studienfahrten
Englisch-Club: Fahrt nach England
17.07.2018 Unterstufenparty, 17.00 Uhr bis 20.00 Uhr
18.07.2018 Notenkonferenzen, 6. Std KI, Unterrichtsausfall möglich, ab 14:15 Uhr, weiter mit Klasse 10, Unterrichtsende nach der 6. Stunde
20.07.2018 Bundesjugendspiele Schwimmen für die Klassen 9 und 10
23.07.2018 Schulfest, keine Betreuung, kein Mensabetrieb
24.07.2018 Wandertag, keine Betreuung, kein Mensabetrieb
25.07.2018

Letzter Schultag vor den Sommerferien

8:00 Uhr – 8:30 Uhr Gottesdienst
8:30 Uhr – 11:00 Uhr Unterricht nach Plan und Zeugnisausgabe, kein Mensabetrieb, keine Betreuung

26.07.-08.09.2018: Sommerferien

Stand:26.10.2017